Қазақша-орысша терминологиялық анықтамалық сөздік (кеден саласы)
бөлшек сауда
розничная торговляСтепень вероятности несоблюдения таможенного законодательства Республики Казахстан, которая может привести к убыткам для государства. Оценка риска – систематическое определение приоритетов управления риском путем оценки и сравнения уровня риска со стандартами, определенными предварительно. Управление риском – техника применения профилактических мер, позволяющих определить методы контроля для предупреждения риска. Целями применения управления рисками являются сосредоточение внимания на сферах повышенного риска и обеспечение более эффективного использования имеющихся в распоряжении ресурсов; увеличение возможностей по выявлению правонарушений в сфере таможенного дела; создание участникам внешнеэкономической деятельности, соблюдающим таможенное законодательство Республики Казахстан, благоприятных условий для перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Казахстан.
К категориям риска могут относиться виды товаров; код товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности; страна происхождения товаров;страна отправления товаров; страна назначения товаров; транспортное средство; таможенная стоимость; маршрут перемещения товаров; участник внешнеэкономической деятельности; документы, предъявленные для таможенного оформления. Участники внешнеэкономической деятельности могут быть отнесены к категории минимального или максимального риска в порядке, определяемом уполномоченным органом по вопросам таможенного дела.
Порядок отнесения участников внешнеэкономической деятельности к категории минимального риска и применения к ним отдельных видов таможенных процедур и форм таможенного контроля устанавливается на основании предложений, разработанных территориальными подразделениями уполномоченного органа по вопросам таможенного дела совместно с некоммерческими организациями в сфере таможенного дела.
Вы можете поставить ссылку на это слово:

будет выглядеть так: бөлшек сауда


будет выглядеть так: Что такое бөлшек сауда