Қазақша-орысша терминологиялық анықтамалық сөздік (кеден саласы)
дивидендтер
дивидендыЧасть прибыли компании, распределяемая между акционерами в зависимости от числа акций.
Дивиденды – доход, подлежащий выплате по акциям; доход, подлежащий выплате по паям паевого инвестиционного фонда, за исключением дохода по паям при их выкупе управляющей компанией фонда; часть чистого дохода, распределяемого юридическим лицом между его учредителями, участниками; доходы от распределения имущества при ликвидации юридического лица, а также при изъятии учредителем, участником доли участия в юридическом лице, за исключением имущества, внесенного учредителем, участником в качестве вклада в уставный капитал.
Дивидендом является вознаграждение, выплачиваемое обществом его акционерам по принадлежащим им акциям, в соответствии с решением общего собрания акционеров общества. Выплата дивидендов производится деньгами, а также ценными бумагами данного общества с согласия акционера. Размер дивидендов в расчете на одну акцию устанавливается советом директоров общества.
Акционер вправе требовать выплаты неполученных дивидендов независимо от срока образования задолженности общества. По неполученным дивидендам вознаграждение (интерес) не начисляется. Дивиденды не выплачиваются по акциям, которые не были выпущены в обращение или не размещены, или выкуплены обществом.
Порядок выплаты и минимальный размер дивидендов по привилегированным акциям устанавливается проспектом их эмиссии. Размер дивидендов, начисляемых по привилегированным акциям, не может быть меньше размера дивидендов, начисляемых по простым акциям за этот же период. До момента выплаты причитающихся дивидендов владельцам привилегированных акций в полном объеме выплата дивидендов по простым акциям не производится. Некоммерческие организации, созданные в организационно-правовой форме акционерного общества, выплату дивидендов по акциям не осуществляют.
Вы можете поставить ссылку на это слово:

будет выглядеть так: дивидендтер


будет выглядеть так: Что такое дивидендтер