Қазақша-орысша терминологиялық анықтамалық сөздік (кеден саласы)
жеке тұлғалардың тауарларды өткізуінің жеңілдетілген тәртібі
льготный порядок перемещения физическими лицами товаровПолное освобождение от таможенных платежей и неприменение нетарифного регулирования (за исключением сборов за хранение), а также сертификации, за исключением товаров, ограниченных к ввозу в Республику Казахстан или вывозу из Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перемещаемые в льготном порядке товары не могут использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, либо установления таможенным органом характера товара, подпадающего под эту категорию, должностное лицо таможенного органа уведомляет физическое лицо, перемещающее товары, о необходимости письменного декларирования грузовой таможенной декларации.
Временно ввезенные товары не могут отчуждаться, передаваться во владение, пользование или распоряжение другим лицам.
Временный ввоз (вывоз) товаров физическими лицами в льготном, упрощенном порядке допускается таможенным органом с учетом целей и всех иных обстоятельств поездки (продолжительность, сезон и т. д.) и на срок, не превышающий время фактического пребывания лица на территории Республики Казахстан (в стране временного пребывания).
При обратном вывозе (ввозе) ранее временно ввезенных (вывезенных) товаров основанием для применения льготного порядка перемещения товаров является пассажирская таможенная декларация, оформленная при ввозе (вывозе), при условии соответствия заявленных в ней сведений.
Вы можете поставить ссылку на это слово:

будет выглядеть так: жеке тұлғалардың тауарларды өткізуінің жеңілдетілген тәртібі


будет выглядеть так: Что такое жеке тұлғалардың тауарларды өткізуінің жеңілдетілген тәртібі