Қазақша-орысша терминологиялық анықтамалық сөздік (кеден саласы)
тарифтік квота
тарифная квотаПроведение исследований для определения качественного состава товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Казахстан, для их правильной классификации в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности. Объектами таможенных экспертиз являются товары, сведения о товарах, содержащиеся в таможенных и иных документах, идентификационные знаки. Таможенная экспертиза проводится экспертами таможенных лабораторий. К видам экспертиз относятся – дополнительная, повторная, комиссионной комплексная экспертиза. Дополнительная экспертизаназначается по вновь открывшимся обстоятельствам. Производство дополнительной экспертизы может быть поручено эксперту, выполнявшему первичную экспертизу, или другому эксперту.
Повторная экспертизаназначается для исследования тех же объектов и решения тех же вопросов, по которым проводилась первичная экспертиза, в случаях, когда участник ВЭД письменно сообщает в таможенный орган, назначивший экспертизу, и таможенную лабораторию о несогласии с заключением эксперта. Повторная экспертиза должна быть поручена другому эксперту или группе экспертов.
При проведениикомиссионной экспертизы группой экспертов одной специальности начальник таможенной лаборатории назначает руководителя экспертной группы. Общий вывод подписывают все эксперты, принимавшие участие в совместной оценке результатов исследования и пришедшие к единому мнению.
В комплексной экспертизедля совместного решения вопросов и формулирования общего вывода участвуют эксперты разных специальностей, при этом каждый эксперт исследует вопросы, которые относятся к его предмету. Таможенная экспертиза проводится как в помещении таможенной лаборатории, так и вне, если это необходимо по характеру исследования либо в силу невозможности доставить объект исследования на экспертизу. Эксперт приступает к производству таможенной экспертизы только по письменному распоряжению руководителя таможенной лаборатории. По результатам таможенной экспертизы выдается заключение эксперта.
Вы можете поставить ссылку на это слово:

будет выглядеть так: тарифтік квота


будет выглядеть так: Что такое тарифтік квота