Қазақша-орысша терминологиялық анықтамалық сөздік (кеден саласы)
шекаралық бақылау
пограничный контрольКомплекс мероприятий, проводимых подразделениями (органами) пограничного контроля Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, включающий проверку документов на право въезда в Республику Казахстан и выезда из Республики Казахстан; досмотр транспортных средств, грузов и иного имущества; наблюдение за транспортными средствами и их сопровождение; контроль за лицами, которым закрыт въезд в Республику Казахстан.
Пограничный контроль осуществляется в сочетании с оперативными и режимными мероприятиями;
Пограничный контроль в зоне пограничного контроля производится в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок прохождения пограничного контроля.
Сотрудники Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан производят проверку паспортов на определение законности пребывания иностранцев на территории Республики Казахстан, соблюдение визового режима, а также осуществляют контроль действительности документов пассажира на право пересечения государственной границы Республики Казахстан.
После прохождения пограничного контроля, получив паспорт и посадочный талон от сотрудников Пограничной службы, пассажир направляется в транзитную зону. После подготовки самолета к вылету, пассажиры в сопровождении сотрудника службы обеспечения перевозок аэропорта, под контролем сотрудника пограничной службы доставляются на борт воздушного судна.
Вы можете поставить ссылку на это слово:

будет выглядеть так: шекаралық бақылау


будет выглядеть так: Что такое шекаралық бақылау